Les commissions du comité régional

Le comité régional est composé d'un bureau exécutif, de 12 commissions et d'une commission de discipline qui veillent au bon fonctionnement du comité régional et facilitent la liaison avec les comité départementaux et les clubs.

Bureau exécutif

Président: Gilles Girardot (en charge du partenariat)

Vice-président: Jean Philippe Poveda (en charge du développement et des sites VTT)

Membres élus: Philippe Bessettes (en charge du cyclisme traditionnel), Juan Feirrera, Serge Maret (en charge de la communication), Samantha Quesseveur (en charge de la jeunesse), Stéphane Roger (en charge du cyclisme traditionnel), Alain Saint Paul (en charge du BMX), Victor Santos et Nicole Wardega 

Commission arbitrale

Président: Jean Pierre Audard

Vice-président: Alain Saint Paul

Membres élus: Daniel Bellantonio, Joël Bourret, Chantal Boyer, Daniel Marcoux, Alain Saint Paul

 

Commission BMX

Président: Alain Saint Paul

Vice-président: Stéphane Vidal

Membres élus: Corinne Enjolras 

Membres non élus: Laurent Gladin

Commission cyclocross

Président: Julien Almansa

Vice-président: Stéphane Roger

Membres élus: Philippe Bessettes

Commission Route

Président: Stéphane Roger

Vice-président: Philippe Bessettes

Membres élus: Hubert Beaubois, Joël Bourret, Philippe Fatoux, Denis Gonzales, Vincent Guedon, Samantha Quesseveur

Commission Piste

Président: Daniel Bellantonio

Vice-président: Stéphane Roger

Membres élus: Philippe Bessettes, Philippe Fatoux

Commission Jeunes cyclistes

Président: Samantha Quesseveur

Vice-président: Jacky Espié

Membres élus: Stéphane Roger

Membres non élus: Carole Baudron, Stéphane Bontemps, Philippe Cavailles, Cédric Grégoire, Myriam Jacotey, Mauricette Pascal, Marcel Peirano, Christophe Trémoulet, Luc Wattelle  

Commission Dames

Président: Angélique Saldana

Vice-président: Christine Cardona

Membres élus: Chantal Boyer, Corinne Enjolras, Gilles Richalet

Commission VTT

Président: Patrice Afflatet

Vice-président: Alain Pradelles

Membres élus: Joël Bourret, Pierre Boyer, Christine Cardona, Jean Philippe Poveda, Benoît Valarier, Stéphane Vidal

Commission Loisir

Président: Jean Claude Petin

Vice-président: Gilles Richalet

Membres non élus: Gérard Labrunée, Brigitte Lapébie

Commission communication

Président: Serge Maret

Vice-président: Jean Philippe Poveda

Membres élus: Jean Pierre Audard, Philippe Bessettes, Gilles Girardot, José Martinez

Commission cyclisme urbain

Président: José Martinez

Vice-président: Christine Cardona

Membre non élu: Pierre Closenet

Sous-commission VTT Trial

Présidente: Christine Cardona

Vice-président: 

Membres non élus

Commission Médicale - Sport santé

Président: Hubert Beaubois

Vice-président:

Membres élus: Jean François Tisseuil

Commission Formation - Sécurité

Président: Gérard Vacaresse

Vice-président: Thierry Bourdoiseau

Membres élus: Hubert Beaubois, Jean François Tisseuil, Jean Claude Turmo

Commission de discipline

Président: Antonin Hudrisier

Membres: Jean Pierre Audard, Michel Frostin, Denis Gonzales, Jean François Tisseuil

Comité de cyclisme d'Occitanie 

Antenne Ramonville 

05 62 88 27 40 - comite-midi-pyrenees@wanadoo.fr

De 7h30 à 12h00 et de 12h30 à 17h30 du lundi au vendredi

Antenne Montpellier

04 67 22 49 63 - ffc.comitelr@wanadoo.fr

Lundi de 10h00 à 17h00 - Du mardi au jeudi de 9h00 à 17h00 -

Vendredi de 9h00 à 15h00

  • LinkedIn - Black Circle
  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • YouTube - Black Circle
  • Instagram - Black Circle